Créditos

Cita recomendada

Para la obra completa:

Rodríguez, J.P., García-Rawlins, A. y Rojas-Suárez, F. (2015). Libro Rojo de la Fauna Venezolana. Provita y Fundación Empresas Polar. Caracas, Venezuela. Recuperado de: animalesamenazados.provita.org.ve

 

Para una ficha en particular:

Ferrer-París, J.R., Cardozo-Urdaneta, A. y Viloria, A. (2015). Diáfano de Huber, Diaphanos huberi. En: J.P. Rodríguez, A. García-Rawlins y F. Rojas-Suárez (eds.) Libro Rojo de la Fauna Venezolana. Cuarta edición. Provita y Fundación Empresas Polar, Caracas, Venezuela. Recuperado de: animalesamenazados.provita.org.ve /content/diafano-de-huber

 

Licencia de uso de Creative Commons

Licencia de Creative Commons

 

Créditos científicos

Editores

Jon Paul Rodríguez

Ariany M. García-Rawlins

Franklin Rojas-Suárez

 

Editores Asociados

Mamíferos

Daniel Lew

Javier Sánchez

 

Aves

Christopher Sharpe

Miguel Lentino

 

Reptiles

Andrés E. Seijas

César Molina 

Hedelvy Guada

Omar Hernández

 

Anfibios

Enrique La Marca

Josefa Celsa Señaris

 

Peces

Douglas Rodríguez Olarte

Ernesto Ron

Rafael Tavares

 

Invertebrados

Aldo Cróquer

Hermes Piñango

José Rafael Ferrer

Patricia Miloslavich

Pío Colmenares

 

Evaluaciones de riesgo

Jesús Morales-Campos

 

Autores

Abraham Mijares-Urrutia

Ada Sánchez-Mercado

Adda G. Manzanilla Fuentes

Ahyran Amaro

Ainhoa L. Zubillaga

Aldo Cróquer

Alfredo Arteaga

Alimar Molero-Lizarraga

Alma R. Ulloa

Ana Carolina Peralta

Ana Iranzo

Andrés E. Seijas

Andrés Eloy Bracho

Andrés Orellana

Ángel L. Viloria

Aniello Barbarino

Antonio J. González-Fernández

Antonio Machado-Allison

Arlene Cardozo-Urdaneta

Arnaldo Ferrer Pérez

Auristela Villarroel-Marín

Beatriz López

Bernardo Urbani

Carla I. Aranguren

Carlos A. Carmona-Suárez

Carlos A. Lasso

Carlos DoNascimiento

Carlos Portillo-Quintero

Carmen Montaña

Carolina Bastidas

Cecilia Lozano

César L. Barrio-Amorós

César Molina 

Christopher J. Sharpe

Claudia L. Peñaloza

Clemente Balladares

Daniel González-Zubillaga.

Daniel Lew

Daniel Novoa 

Daría Pirela

David Ascanio

Denis Alexander Torres

Diego Flores

Donald C. Taphorn

Dorixa Monsalve

Douglas Rodríguez-Olarte

Edgard Yerena

Eliane García

Eliécer E. Gutiérrez

Emiliana Isasi-Catalá

Eneida Marín

Enrique La Marca

Ernesto O. Boede

Ernesto Ron

Estrella Villamizar

Ezequiel Hidalgo

Fátima Imarú Lameda-Camacaro

Fernando Rojas-Runjaic

Fernando Trujillo

Francisco Bisbal

Francisco Provenzano

Franger J. García

Franklin Rojas-Suárez

Genaro Solé

Gilson Rivas

Guido Pereira 

Haidy Rojas

Héctor Barrios-Garrido

Hedelvy J. Guada

Henry Agüdelo

Hugo Cerda

Isis Jaimez-Ruiz

Jafet M. Nassar

Jaime Bolaños-Jiménez

Jaime E. Péfaur

Javier Sánchez

Jesús Molinari

Jhonathan Miranda

Joaquín Buitrago Dagger 

Jon Paul Rodríguez

José Ochoa-G.

José R. Ferrer

Josefa Celsa Señaris

Juan C. Rodríguez

Juan Elías García-Pérez

Juan F. Díaz-Nieto

Juan Posada

Juhani Ojasti

Jürg De Marmels

Kareen De Turris-Morales

Kathryn Rodríguez-Clark

Lenín Oviedo

Leonardo Sánchez-Criollo

Lucy Perera

Luis Bermúdez-Villapol

Manuel Ruiz-García

Marcela Portocarrero-Aya

Marcial Quiroga-Carmona

Marco Antonio García Cruz

Marcos A. Campo Z.

Margenny Barrios

María Alejandra Esteves

María Alejandra Faría Romero

María de los Ángeles Rondón-Médicci

María Fernanda Puerto Carrillo

María Gabriela Montiel-Villalobos

María R. Abarca-Medina

Mario Ortaz

Michael J. Braun

Miguel Lentino

Nadia Milani de Arnal

Natalie Wildermann

Nínive Espinoza

Olga Herrera-Trujillo

Omar Hernández

Omar Linares

Oscar M. Lasso-Alcalá

Otto Castillo

Pablo Lacabana

Pascual J. Soriano

Patricia Miloslavich

Pío Colmenares

Rafael Antelo

Rafael Carreño

Rafael Hoogesteijn

Rafael Martínez

Rafael Tavares

Ramón Rivero

Rebecca M. Miller

Ricardo Babarro

Robert Márquez

Roberto Cipriani

Romina Acevedo

Salvador Boher-Bentti

Samuel Narciso

Shaenandhoa García-Rangel

Sheila Márques Pauls

Sofía Marín Wikander

Tatiana Caldera

Tatiana León

Tito Barros

Vicente J. Vera

Víctor Pacheco

Víctor Romero

William P. McCord

Wlodzimierz Jedrzejewski

Yelitza Rangel

 

Ilustradores

Alexander Lobo

Amelie Areco

Ángel Ulloa

Astolfo Mata

Cristina Keller

Eleonora Sensitiva Quintero

Estee Soto

Gabriel Uguetto

Guy Tudor

John Gwynne

Josu Calvo

Loren Greg

Mercedes Madriz

Michel Lecoeur

Robin Restall

Ted Kahn

Víctor Pérez

Ximenamaria Rausseo

 

 

Fotógrafos

David Southall

James Powell

José Manuel Briceño

Luiz Claudio Marigo 

 

 

Créditos técnicos

Coordinación

Ariany M. García-Rawlins (Provita)

Gisela Goyo (Fundación Empresas Polar)

 

Corrección y edición

Teresa Casique

 

Ilustración digital

Pigmalion's Workshop

 

Mapas

Sergio Zambrano